viernes, 2 de noviembre de 2012

Состоялось собрание духовенства Испанского благочиния Корсунской епархии



26 октября, в пятницу, при Благовещенском храме Барселоны состоялось первое под председательством епископа Корсунского Нестора общее собрание духовенства, несущего свое служение на приходах Русской Православной Церкви в Испании.

В работе собрания приняли участие благочинный приходов Корсунской епархии в Испании архимандрит Макарий (Росейо), настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы в Торревьехе протоиерей Ярослав Дибач, настоятель храма в честь прп. Симеона, Нового Богослова протоиерей Осия Феррер, настоятель Георгиевского храма в Валенсии протоиерей Сергий Просандеев, настоятель Благовещенского храма в Барселоне игумен Серафим (Павлов), настоятель Вознесенского прихода в Малаге протоиерей Дмитрий Осипенко, настоятель Георгиевской общины в Жироне протоиерей Георгий Монжош, настоятель храма в честь Рождества Христова протоиерей Андрей Кордочкин, настоятель Сретенского прихода на Тенерифе иерей Василий Федик, настоятель прихода в честь прп. Иова Почаевского иерей Ярослав Пирковский, клирики Благовещенского храма в Барселоне священники Георгий Пенько и Василий Стопурюк, диакон Андрей Борисюк и диакон Виктор Дорофеев.

После краткой молитвы работу собрания духовенства Испанского благочиния открыл епископ Нестор, который в своем вступительном слове отметил, что впервые собрание проходит под председательством нового епархиального архиерея. Владыка Нестор обратил внимание собравшихся священнослужителей на различные юридические и финансово-хозяйственные аспекты деятельности и присутствия приходов РПЦ на территории Королевства Испания. В ходе заседания был рассмотрен вопрос о создании специального фонда социального страхования священнослужителей, несущих свое служение на территории Королевства.

После чего с докладами о деятельности ввереных им приходов выступили настоятели общин.

Работу собрания подытожил в своем выступлении благочинный приходов Корсунской епархии в Испании архимандрит Макарий (Росейо).

По окончании собрания епископ Нестор и клирики Испанского благочиния совершили малую вечерню в Благовещенском храме Барселоны.

На следующий день, 27 октября, в Благовещенском храме, владыка Нестор в сослужении сонма духовенства совершил Божественную литургию.

На малом входе клирик храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы в Торревьехе диакон Виктор Дорофеев был удостоен права ношения двойного ораря.

Фотографии собрания Испанского благочиния и Божественной литургии в Барселоне размещены на этой странице.

Lundi 29 Octobre 2012
     

No hay comentarios:

Publicar un comentario