lunes, 1 de noviembre de 2010


Архиепископ Иннокентий совершил архипастырскую поездку в португальский город Порто


В субботу 30 октября Божественную литургию в городе Порто, в приходе святых Новомучеников и Исповедников Российских, совершил архиепископ Корсунский Иннокентий. Богослужение в Порто стало частью ежегодного архипастырского визита владыки Иннокентия в Португалию.

В пятницу вечером в Порто, на вокзале "Campanha" Владыку, прибывшего из Лиссабона, встретил настоятель прихода священник Павел Феоктистов. Отец Павел ознакомил архиепископа Иннокентия с жизнью прихода, рассказал о новостях церковной жизни севера Португалии и отметил, что первоочередной пастырской задачей считает воцерковление людей, которые называют себя православными, но не живут полноценной церковной жизнью, а многие впервые пришли в храм и увидели православное богослужение лишь оказавшись вне Родины.

"Основная часть наших соотечественников здесь, проживает и работает не в Порто, а городах, расположенных в северной части Португалии таких как Вилла Ново де Гайя, Повоа де Варзим, Майя, Брага, Гимараиш, Фамаликао, Авейро, Визео, Коимбра", - рассказал настоятель. В основном это выходцы из стран СНГ, на 98% граждане Украины, приехавшие по трудовым соглашениям или в поисках работы, а также представители смешанных браков. Количество граждан России небольшое".

В слове по завершении Божественной литургии, отец Павел поблагодарил архиепископа Иннокентия за визит и заверил, что в северной части Португалии, и впредь будут прилагаться все усилия, чтобы православные верующие были охвачены пастырским попечением, имели возможность молиться и участвовать в Таинствах святой Церкви, а архиепископ Иннокентий призвал Божие благословение на молящихся за богослужением,а также наградил архиерейской грамотой старосту прихода Ю.Г.Погорелова.Затем состоялся обед, устроенный силами прихожан.
Dimanche 31 Octobre 2010

No hay comentarios:

Publicar un comentario