viernes, 24 de septiembre de 2010

Митрополит Ювеналий совершил чин освящения домового храма Городской клинической больницы № 61 г. Москвы

Митрополит Ювеналий совершил чин освящения домового храма Городской клинической больницы № 61 г. Москвы
24 сентября 2010 г. 12:46

24 сентября 2010 митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил чин освящения домового храма Городской клинической больницы № 61.

В торжественной церемонии открытия храма приняли участие заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы С.Л. Байдаков, председатель Комитета по связям с религиозными организациями города Москвы М.О. Орлов, главный врач Городской клинической больницы № 61 К.Э. Соболев, другие официальные лица, а также медперсонал и пациенты клиники, сообщает Комитет по связям с религиозными организациями г. Москвы.

Инициаторами создания больничного храма стали Новодевичий женский монастырь, Комитет по связям с религиозными организациями города Москвы и Городская клиническая больница № 61. Поддержку в создании храма оказали Управа района Хамовники, Фонд возрождения культуры и традиций малых городов Руси, ряд предприятий района Хамовники.

Домовая часовня в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона действует в больнице около 20 лет. Она является одной из первых часовен при лечебных учреждениях г. Москвы. Часовня создавалась усилиями больничной администрации и Новодевичьего монастыря, который духовно окормляет эту клинику. В 2010 году помещение, где располагалась часовня, было переоборудовано под храм. Был создан новый интерьер, приобретено храмовое убранство.

Наличие в больнице домового храма имеет большую социальную значимость. Храм востребован среди больных и медперсонала. По информации клириков Новодевичьего монастыря, окормляющих клинику, только за 2010 год к церковным Таинствам в больнице приобщилось более 2 тыс. человек и даже состоялось одно венчание.

По окончании чина освящения митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий и заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы С.Л. Байдаков обменялись официальными приветствиями.

Затем митрополит Ювеналий совершил Божественную литургию в новоосвященном храме. После богослужения состоялось вручение Патриарших и митрополичьих наград за особый вклад в создание домового храма.

Патриархия.ru

No hay comentarios:

Publicar un comentario